IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить на темуЗапустить новую тему
О матери Даниила Романовича Галицкого
Mikhail
сообщение 13.12.2008, 23:35
Сообщение #1

Активный участник

Из: St.-Petersburg

Во многих исторических работах и сайтах у Романа Мстиславича Галицкого показано 2 жены: Предслава Рюриковна и Анна, причем происхождение Анны указывается самое разнообразное(венгерка, византийка и т.д.) Матерью Даниила и Василька считается Анна. Роман в 1203г. развелся с Предславой и постриг ее в монахини и немедленно женился на Анне. Непонятно, как Даниил, родившийся ок. 1201г. мог быть сыном законной жены Романа. Если Роман женился на матери сына после его рождения, Даниил оказался бы бастардом, но таких сведений нет.  Кроме того, развод с женой в указанное время-дело вовсе не простое. Единственный случай, который могу вспомнить-развод московского князя Симеона Гордого со второй женой и его женитьба на третьей. Эта история сопровождалась страшным скандалом, потребовавшим вмешательства константинопольского патриарха, давшего разрешение и на развод, и на новый брак. Т.е., Роман формально мог вступить в новый брак лишь после пострижения первой жены зимой 1203г.  Поэтому, логично предположить, что матерью Даниила и его брата была Предслава Рюриковна, носившая также христианское имя Анна. После гибели Романа она вышла из монастыря опекала своих малолетних сыновей. Версия, скажем так, не новая.
Перейтик к верху страницы

+Цитировать сообщение

Тортила
сообщение 12.1.2009, 14:00
Сообщение #2

Новичок
*

В летописях 11-12 веков не знаю примера, чтобы княгиня упоминалась под княжеским и христианским именем в разных случаях. Это во-первых. Так что Предслава - это Предслава, а Анна - это Анна. Где вы взяли информацию, что Роман развелся в 1203 году? В этом году он постриг Предславу в монахини, а развод мог состояться намного раньше. Развод в княжеской семье не был редкостью, просто летописцы не вдавались в подробности. Роман развел свою дочь в 1188 году, Мстислав Удалой - свою - в 1216, Ярослав Осмомысл развелся с Ольгой Юрьевной, Ярослав Святополкович -  с дочерью Мстислава Великого. Разводились русские княжны, выходившие замуж за европейских монархов - Малфрида Мстиславна и Сигурд Крестоносец - 1131, София Володаревна и Людвиг Набожный, Евфимия Владимировна и король Кальман Книжник в 1116 году, русские князья, женатые на иноземках - Юрий Боголюбский и царица Тамара. В случае с Симеоном Гордом скандал вызвал не столько развод, сколько третий брак. Но в 12-13 веках церковь еще смотрела на все иначе.

+Цитировать сообщение

Mikhail
сообщение 13.1.2009, 22:33
Сообщение #3

Активный участник

Текста летописей под рукой у меня нет. Так что на первоисточники сослаться сейчас не могу. Но вопрос о княжеских разводах спорный. В католической Европе развод действительно редкостью не был. Но на Руси все не так просто.  Если Роман развелся с Предславой за несколько лет до 1203г., то зачем он ее постриг?  Рюрика  и его жену он постриг, чтобы убрать из политики. Сыновей Рюрика захватил, а потом просто отпустил. А бывшую жену-то зачем постриг?
Рюрик и Роман враждовали  около 8 лет,  мирились ,снова ссорились, но до полного разрыва не доходило, видимо, до самого 1203г.  Просто так развестись с неповинной женой-не сходится. Из доступных мне на данный момент Карамзина, Соловьева, справочника Рыжова по логике текста следует, что Роман постриг свою жену(чтобы развестись), а не бывшую жену.
Никаких данных о разводе Романа и Предславы до указанного времени мне не попадалось.
По поводу приведенных Вами примеров.
1)Мне не попадалось информации о разводе Ярослава Осмомысла с женой.  Он плохо жил с женой, открыто сожительствуя с некоей Настасьей. Жена ушла от него в Польшу. Затем бояре арестовали князя, сожгли Настасью, а Ярослава принудили помириться с женой.
2) Развод Ярослава Всеволодовича с Ростиславой, дочерью Мстислава Удалого тоже спорен. В.А. Кучкин в статье" К биографии Александра Невского"  доказывает, что Ростислава была второй и последней женой Ярослава, матерью всех его детей. Мстислав Удалой после победы при Липице отобрал дочь у ее мужа, но через некоторое время примирился с зятем и вернул ему жену.  Кстати, в различных источниках она именуется и Ростиславой и Феодосией.
3) О разводе в 1188г. дочери Романа с побочным сыном Владимира Галицкого не знаю. Из доступных мне текстов хронологически следует, что Владимир отнял у какого-то попа жену и прижил с ней 2-х сыновей после своего вокняжения в Галиче, т.е. после 1187г.  Не подскажете источник информации об этом разводе?
4) В 1118г. Ярослав Святополчич, князь волынский и Кальман Книжник действительно отправили своих жен к их отцам. Кальман развелся, обвинив жену в неверности и не признав родившегося вскоре сына Бориса. А вот как аргументировал свои действия Ярослав- не знаю. И состоялся ли сам развод? 

+Цитировать сообщение

Mikhail
сообщение 14.1.2009, 23:34
Сообщение #4

Активный участник

В продолжение темы. О детях Владимира Галицкого и Романа Волынского. Похоже, брак их не был фактическим за малолетством сына Владимира и дочери Романа. Посему Роман не встретил проблем при его аннулировании. Что касается царицы Тамары и Юрия Андреевича, сына Боголюбского, то развод происходил в Грузии, а не на Руси. И инициатива исходила от Тамары.
Возвращаясь к основной теме. Прямых доказательств того или обратного, насколько мне известно, нет. Свой довод я изложил. Подобное предположение(без доказательств) есть в справочнике В. Когана "История дома Рюриковичей". Правда, нет ссылок на источник.  У Л.Н. Гумилева "Древняя Русь и Великая Степь" в примечаниях мать Даниила названа Анной Рюриковной(хотя эта книга-вовсе не генеалогическое исследование)
Из других версий -у Л. Войтовича " Княжеские династии..." матерью Даниила названа дочь Исаака II Ангела и венгерской принцессы. Дана ссылка на работу Н. Баумгартена. Неплохо бы узнать  источник самого Баумгартена. Вероятно, другие родословные исследования. Если я правильно понял украинский текст(у Войтовича) имя Анна установлено, т.к. ее внук, Мстислав Данилович, построил часовню в честь св. Анны над могилой.

+Цитировать сообщение

Тортила
сообщение 27.1.2009, 12:58
Сообщение #5

Новичок
*

Мне представляется, что Предслава и Анна - не одно и то же лицо еще и по хронологическим причинам. Итак, дочь Романа и Предславы Феодора развелась с мужем в 1188 году. Самый ранний возраст, в котором княжны вступали в брак - 8 лет. Прежположим, Феодора родилась в 1180 году. Тогда ее мать должна была родиться приблизительно в 1164-65, но никак не позднее. Между тем, мать Даниила Романовича последний раз упоминается летописью в 1253 году, когда вместе с князьями польскими уговаривает сына принять корону и заключить союз с папой! То есть еще способна играть активную роль в политике! Вряд ли на это была способна девяностолетняя бабушка. К тому же после Даниила Анна родила еще двоих детей - Василько и Саломею. И в монахини постриглась только в 1219 году, после женитьбы старшего сына. Поэтому ее первое пострижение в 1203 году выглядит совсем натяжкой. Для княгини расстричься из монахинь было куда более, невероятным, чем развод.
По поводу биографии Анны посмотрите в сети статью Н. Котляра "Княгиня Анна". Он, кстати, предполагает, что Анна была сестрой боярина Мирослава.

+Цитировать сообщение

KarpovSergei
сообщение 7.9.2009, 16:56
Сообщение #6

Участник
**

Из: Russia

ВИдел книги Богородичного центра,давно. Там было про саможаление, про удары неви димые, про сталинистов за гробом и судьбу их детей. У меня нет. Это было тогда как взрыв. А сейчас можно почитать где-то?

Signature

+Цитировать сообщение

Ответить на темуЗапустить новую тему

Текстовая версия Сейчас: 14.10.2019, 22:16

Раскрутка сайтов

Весь интернет в одном каталоге! free counters

IPB Skins Team, стиль Retro