IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить на темуЗапустить новую тему
Меровинги и Каролинги., Родственные связи.
Radbec
сообщение 13.2.2011, 16:05
Сообщение #1

Активный участник

Из: Уфы

Составляя родословную Каролингов удивился тому, что майордомы из этого рода были в прямом, мужском родстве с королями из рода Меровингов. В частности Арнульф (580-18.07.641), епископ Меца, самая ранняя достоверная историческая личность из рода Каролингов (Пипинидов), являлся прямым потомком Меровея (412-458) вождём (королём) салических (приморских) франков. Супруга Арнульфа, Дода де Мец, происходит по мужской линии из семьи сенатора Ферреола. А прабабушка, предположительно, приходится дочерью королю франков Хлодвигу I (466-27.11.511) от брака с Амалабергой из рода Агилульфингов. Знаю что есть несколько вариантов происхождения рода Пипинидов (Каролингов), но это является ближе всего к реальности. Или я ошибаюсь?

Signature
RadbecМоя страничка
Собираю Мустаевых, Кудакаевых, Маннановых...
Перейтик к верху страницы

+Цитировать сообщение

Антон К.
сообщение 14.2.2011, 23:51
Сообщение #2

Активный участник

Цитата(Radbec @ 13.2.2011, 16:05) *
Составляя родословную Каролингов удивился тому, что майордомы из этого рода были в прямом, мужском родстве с королями из рода Меровингов. В частности Арнульф (580-18.07.641), епископ Меца, самая ранняя достоверная историческая личность из рода Каролингов (Пипинидов), являлся прямым потомком Меровея (412-458) вождём (королём) салических (приморских) франков. Супруга Арнульфа, Дода де Мец, происходит по мужской линии из семьи сенатора Ферреола. А прабабушка, предположительно, приходится дочерью королю франков Хлодвигу I (466-27.11.511) от брака с Амалабергой из рода Агилульфингов. Знаю что есть несколько вариантов происхождения рода Пипинидов (Каролингов), но это является ближе всего к реальности. Или я ошибаюсь?

Интересная информация. Увы, версии о родстве Каролингов с Меровингами пока так и остаются версиями - надежных данных слишком мало, по сути мы имеем одни лишь противоречивые сообщения средневековых хронистов. Мне думается, что максимум на что могут претендовать Каролинги - это родство с Меровингами по женской линии. Если бы они были их ветвью по мужской линии - это было бы всячески воспето и подчеркнуто в позднейших хрониках. Вместо этого мы видим путаные и туманные сообщения о том, что Арнульф Мецский происходил из знатного франкского рода и т.п.

Сообщение отредактировал Антон К. - 14.2.2011, 23:52
Перейтик к верху страницы

+Цитировать сообщение

Ответить на темуЗапустить новую тему

Текстовая версия Сейчас: 21.11.2017, 9:01

Раскрутка сайтов

Весь интернет в одном каталоге! free counters

IPB Skins Team, стиль Retro